Кратко об истории Volkswagen

Volkswagen (нем. «народный автомобиль») – известный во всем мире автомобильный бренд, принадлежащий концерну VAG. С момента выпуска первого автомобиля и по сегодняшний день, Фольксваген успешно расширяет ассортимент моделей авто, совершенствует их и, что немаловажно, из года в год увеличивает количество выпускаемых машин, наращивая прибыль.

История бренда началась в 1933 году, когда по заказу Гитлера началась разработка и производство первого авто, требования к которому были выставлены весьма жесткие. А именно: необходимо было выпустить надежную машину с определенными техническими характеристиками, которая будет доступна по цене для большинства немецких граждан.

Курировал весь процесс гениальный Фердинанд Порше. Не удивительно, что он виртуозно справился с поставленной задачей. Но массового производства «народных автомобилей» так и не удалось достигнуть из-за постоянных крупных военных заказов.

Выход на европейский рынок

Конечно, послевоенный период дался компании нелегко. Но уже в конце сороковых годов случился настоящий прорыв. Фольксваген вышел на европейский рынок, получив весьма крупные заказы от правительств разных стран. Только в этот период удалось наладить массовое производство авто, спроектированного Порше ещё в 1938 году.

Это был легендарный Volkswagen Beetle - базовый четырехместный двухдверный седан с четырехцилиндровым двигателем, объемом 985 см? и мощностью 26 л.с., с коробкой передач и независимой торсионной подвеской всех колес. Автомобиль был компактным и мощным (разгонялся до 100 км/ч). Тогда же был расширен ассортимент кузовов – появился лимузин и кабриолет, салон стал более комфортабельным.

С тех пор начался головокружительный прирост продаж, и уже в начале семидесятых Фольксваген Жук стал самым продаваемым автомобилем в мире: было продано 21 миллион машин.

Мировой лидер производства автомобилей

Позже компания продолжила выпуск и других легендарных моделей, побивших рекорды продаж: Golf, Passat, Polo. Очень успешными являются коммерческие автомобили Volkswagen Caddy и Transporter, а также всем полюбившиеся кроссоверы Tiguan и Touareg. За всю историю своего существования Volkswagen не переставал эволюционировать. На сегодняшний день только в Европе представлено более 25 моделей авто. Практически каждая из них регулярно проходит рестайлинг, а б.у запчасти Volkswagen регулярно пользуются спросом. Особый упор при рестайлинге делается на оснащение машин современными электронными системами, что облегчает жизнь водителю и в разы увеличивает безопасность автомобилей.

Являясь базисом концерна VAG, Фольксваген занимает третье место в мире по продажам. Самой коммерчески успешной моделью является Volkswagen Golf. Именно этот автомобиль завершил тройку самых востребованных авто в прошлом году.

За почти восемьдесят лет своего существования народный автомобиль из Германии стал международным любимцем и, заслужив безоговорочную любовь и доверие во всем мире, Фольксваген неоднократно побеждал в номинациях «автомобиль года». 

Подбор запчастей