История создания логотипа Volkswagen

Всем давно известно, что Volkswagen в переводе означает «народный автомобиль», а его эмблема отображает начальные буквы двух слов, из которых состоит название авто. Так почему же этот автомобиль стал народным, а б/у запчасти Volkswagen – наиболее востребованными деталями для восстановления авто?

Начало истории

С начала двадцатого века автомобильное производство в Германии было направлено на выпуск дорогих автомобилей. Позволить себе такую машину могли разве что представители политических вершин.

Такая ситуация натолкнула многих производителей на мысль о том, что неплохо было бы создать недорогой компактный автомобиль для рядовых граждан.

Активную позицию в данном вопросе занимал Фердинанд Порше, пытаясь привлечь внимание производителя к маленькому авто, который бы стал идеальным для семьи. Поэтому Порше начал проектировать собственный автомобиль с обтекаемым кузовом, который построил в 1933 году.

Государственные инвестиции

А уже в 1934 году к проекту подключился Адольф Гитлер. В те годы большинство американцев уже имели возможность купить автомобиль. Гитлер хотел того же для немцев. Он потребовал спроектировать машину, способную вместить двух взрослых людей и троих детей, которая разгонялась бы до 100 км/час. Но основное требование выдвигалось к цене. Авто должно было стоить 990 рейхсмарок, как небольшой мотоцикл.

Социальный проект

Поскольку ни один завод не мог спроектировать и выпустить авто за такую малую сумму, Гитлер решил взять уже готовый проект Порше. Кроме того, для вливания денег в проект, была создана социальная программа, по которой рядовой немец каждую неделю должен был отдавать 5 марок из заработанных денег, если хотел получить собственный автомобиль. Но коррупция и отсутствие должного контроля сделали проект несостоятельным.

Всего было 336 тыс. участников социальной программы. В дальнейшем, практически все они были обмануты, так как с началом военных действий вся промышленность Германии стала обеспечивать войну.

Народный автомобиль

В результате, тем самым «народным автомобилем» стал легендарный Volkswagen Beetle (Фольксваген Жук), который пережил десятки изменений и доработок, прежде чем приобрел свой настоящий вид.

По окончании войны логотип был изменен. Элементы свастики убрали, оставив лишь аббревиатуру названия авто в кольце. Также были выбраны мирные голубой и белый цвета. Последнее обновление знака сделало его более современным. Логотип стал серебристым и объемным. 

Подбор запчастей