История создания и значение логотипа Porsche

Porsche – самый прибыльный в мире немецкий производитель автомобилей. Штаб-квартира компании и завод по производству авто находятся в древнем городе Штутгарт. Запчасти porsche производятся там же. Этот город, в целом, стал частью легендарного образа автомобилей и сейчас представить Порше без Штутгарда так же невозможно, как и старинный город без комплексов по производству легендарных автомобилей.

Предпосылки к созданию эмблемы

История создания логотипа Porsche начинается в пятидесятых годах прошлого века. Знаменитый профессор Фердинанд Порше со своим сыном Ферри и узким кругом доверенных лиц решили разработать эмблему производителя, которая будет указывать на его родной город Штутгарт и отобразит мощность и динамичность автомобилей Porsche. Официально логотип был принят в 1952 году, в связи с выходом бренда на американский рынок. Этот шаг был предпринят для повышения узнаваемости бренда. До этого времени вместо эмблемы на капотах автомобилей наносилась надпись Porsche.

Описание эмблемы

Логотип Порше выполнен в форме геральдического щита, какие были популярны во времена рыцарства. В центре логотипа, поделенного на четыре сектора, изображена во весь рост гарцующая черная лошадь, направленная влево. На заднем фоне чередуются черные и красные полосы, а также присутствуют оленьи рога. Надпись Porsche сверху гармонично завершает картинку. Автором символа является Франц Ксавьер Раймшписс.

Значение элементов логотипа

Вся эмблема пропитана историческими символами региона, в котором расположена мануфактура. Черный конь на золотом фоне символизирует силу автомобилей и, в то же время, намекает на происхождение родного города Порше.

В 950м году швабский герцог Людольф основал Штутгарт. На его территории располагалась конная ферма, которая со временем переросла в целый завод. В тринадцатом веке разросшийся Штутгарт получил статус города и герб желтого цвета с черной лошадью посередине.

Красные и черные полосы, а также оленьи рога являются символами германского региона Баден-Вюртемберг, столицей которого является Штутгарт. Эти символы располагались на официальном гербе королевства Вюртемберг.

Используя эти изображения, Порше и его команда хотели выказать уважение к горячо любимой исторической родине своей автомобилестроительной компании. К тому же, все цвета являются синонимичными по цветовой гамме оттенкам огня, а это, для марки авто, славящихся своей мощностью, подходит безукоризненно.

Неизменно актуальная эмблема

За семьдесят лет своего существования, автомобили Порше постоянно модернизировались, внедрялись последние ноу-хау, но логотип авто не менялся ни разу. Немного укоротились буквы надписи, и сгладилось изображение лошади.

За всю свою жизнь гениальный Фердинанд, да и последующие директора, не видели смысла менять эмблему Porsche, ведь она объединила в себе все историческое величие их родины.

Подбор запчастей