История Sеат

Государство Испания занимает восьмое место в мире по производству автомобилей. Удивительно, но еще в первой половине двадцатого века в этой стране не было ни одного серьезного национального завода по изготовлению машин.

Истоки автомобильного бизнеса в Испании

Первые предпосылки для создания сугубо испанского предприятия по изготовлению автомобилей появились после гражданской войны 1936-1939 года. Население стало абсолютно неплатежеспособным, а небольшие дочерние заводы-предприятия, которые до начала военных действий собирали зарубежные автомобили, были просто разрушены.

Проект SIAT

22 июня 1940 года испанский банк Banco Urquijo при поддержке нескольких инвестиционных предприятий основал «Sociedad Ib?rica de Autom?viles de Turismo» (SIAT), как полностью частную фирму. Но уже через год его выкупил государственный холдинг Instituto Nacional de Industria.

Планировалось, что SIAT будет не только собирать зарубежные автомобили, или производить детали, но и потянет весь производственный процесс, начиная с проектирования и разработки авто, заканчивая их конвейерным выпуском.

Реализацию задуманного вынужденно отложили из-за начала Второй мировой войны.

Контракт с Fiat

Но проект был стратегически значимым, поэтому к нему вернулись в 1948 году, подписав контракт с итальянским производителем авто Fiat. Решение было взвешенным и правильным. На тот момент Испания практически не имела опыта в автопроизводстве. Компании нужен был опытный партнер, который в обмен на оплату поделился бы техническими знаниями и собственными проектами. Из двух претендентов на эту роль (Fiat и Volkswagen) победил Fiat, так как был тогда более популярным в Испании. Во владении INI остался 51% акций компании.

Основание SEAT

Таким образом, в мае 1950 года был основан SEAT («Sociedad Espa?ola de Autom?viles de Turismo, S.A.») со стартовым капиталом 3,6 млн. евро (по сегодняшнему курсу).

Завод по изготовлению автомобилей был построен в Барселоне, став одним из ключевых работодателей 60-70х годов. Главным управляющим компании был назначен известный авиационный инженер и пилот Хосе Ортис-Эчагуэ Пуэртас, ранее занимавший позицию генерального директора на заводе авиационной техники в Испании.

Промышленный расцвет

Официально завод был запущен в работу в 1955 году. С помощью Fiat было произведено несколько моделей авто коммерчески не очень успешных, так как машины были достаточно дорогими. Но уже в 1957 году был произведен SEAT 600 - первая машина многих испанских семей.

SEAT 600 стал символом испанского технического чуда, пробудив в сердцах людей надежду на восстановление страны. В том же году на базе производства был открыт учебный центр, который занимался обучением и усовершенствованием квалифицированных кадров в автомобилестроении. Там же находилась и разборка сеат.

Долгожданный успех и процветание

В 1967 году Сеат стал безусловным лидером внутреннего рынка, обогнав своих главных иностранных конкурентов. До начала восьмидесятых компания процветала. За это время было приобретено несколько обанкротившихся автомобильных предприятий.

Разрыв с Фиат

В начале восьмидесятых у Сеат начались серьезные разногласия с итальянским Fiat. Испанская компания остро нуждалась в увеличении постоянных инвестиций для изготовления новых автомобилей. И в 1982 году произошел разрыв отношений между концернами после тридцати лет плодотворного взаимодействия.

Вхождение в Volkswagen Group

Сразу после разрыва отношений между Сеат и Фиат свое пристальное внимание к испанскому производителю обратил Volkswagen Group. Для немецкого производителя партнерство с Сеат означало глобализацию своего концерна. И Фольксваген уже в 1983 году наладил в Испании производство двух своих моделей: Passat-Santana и Polo-Derby. А Сеат получила права на реализацию автомобилей Фольксваген в Испании.

В 1986 году Volkswagen Group приобрела 51% акций Seat, а в 1990 году и все 99,99% акций, став полноправным владельцем предприятия. Сеат предоставил свои производственные линии для выпуска и других моделей Фольксваген. Вхождение в Volkswagen Group позволило SEAT модернизировать и технически усовершенствовать свои автомобили.

Подбор запчастей