История Mercedes-Benz

Мерседес-Бенц имеет очень длинную и успешную историю, он пережил тяжкие потрясения, которые не сломали, а только вселили новую жизнь в бренд, закрепив за ним статус самого популярного имени нашего времени в автомобильном деле.

Истоки бренда

История марки началась еще в позапрошлом веке. Праотцами современного концерна Daimler AG были два человека, владевшие разными автомобилестроительными компаниями, конкурирующими между собой.

Карл Бенц - основал свое предприятие под названием Benz & Cie в 1883 году. Второй - Готлиб Даймлер - стал владельцем Daimler-Motoren-Gesellschaft в 1890 году. И Карл Бенц, и Готлиб Даймлер были выдающимися инженерами-разработчиками своего времени, занимались изобретением и внедрением новых технологий в производстве автотранспорта. Каждый из них имел свои патенты на изобретения.

Главные достижения предприятий до слияния

Оба завода были достаточно успешными и самодостаточными. Объединение концернов произошло в 1926 году под воздействием послевоенной стагнации.

Наибольшим достижением Daimler-Motoren-Gesellschaft стал Mercedes-24/100/140PS, разработанный Фердинандом Порше, и выпущенный в 1924 году. Машина была укомплектована шестицилиндровым компрессорным мотором объемом 6,24 литра и мощностью 140 лошадиных сил.

Выдающимся успехом Benz & Cie, и Карла Бенца лично, стал гоночный автомобиль «Блитцен Бенц», побивший скоростной рекорд, разогнавшись до 228,1 км/час. Для 1911 года это был потрясающий результат. Машина имела мотор с рабочим объемом 21,594 л и мощностью 200 л. с. Вес авто достигал 1450 кг.

Очевидно, что слияние двух компаний-гигантов с сильной научной базой и действительно серьезными разработками могло привести только к успеху.

Рождение нового концерна

Образовавшийся концерн стал называться Daimler-Benz и приступил к изготовлению машин под маркой Мерседес-Бенц. Новая марка авто получила свое название в честь самых лучших машин объединившихся предприятий, фактически увековечив память о них. Директором концерна стал Фердинанд Порше. Через пару лет он покинул свой пост, и в дальнейшем концерн под руководством других инженеров-конструкторов продолжал выпускать новые машины, в том числе малолитражные авто с разными типами кузовов.

Послевоенное возрождение бренда

Настоящую разруху принесла Вторая мировая война. В результате бомбардировок и обстрелов были разрушены основные заводы Daimler-Benz. На руинах предприятий фактически образовался автошрот мерседес. Daimler-Benz осталась существовать только на бумаге.

Восстановление производственных линий после разрушительной войны длилось целое десятилетие, прежде чем Daimler-Benz снова смог позиционировать себя, как изготовитель автомобилей премиум-класса. Это произошло благодаря запуску шикарной серии Мерседес 300, производство которой не прекращалось до 1962 года.

В тот же период было налажено изготовление понтонов – серии недорогих, качественных и доступных в обслуживании машин.

Mercedes 600

Но настоящим апогеем развития бренда стал выпуск легендарной модели Мерседес 600 (W100) в 1963 году - самого известного автомобиля двадцатого века. Машина была шикарной и мощной. Инновационным был не только дизайн кузова, но и пневматическая подвеска колес, четырехступенчатая автоматическая коробка передач и 6,3 литровый мотор с мощностью 250 лошадиных сил, который разгонял машину до 205 км/час. После глобального успеха этой модели Daimler-Benz окончательно восстановил репутацию изготовителя премиальных автомобилей.

Неоспоримый успех

За последующие десятилетия было выпущено много новых популярных серий Мерседес- Бенц. Несмотря на некоторые трудности, вызванные политическими и экономическими кризисами, деятельность компании всегда была очень успешной и остается такой сейчас. На сегодняшний момент Mercedes выпускает восемнадцать классов автомобилей. В Украине особенно широким спросом пользуются серии C-Klasse, CLS-Klasse, E-Klasse, G-Klasse, GL-Klasse, S-Klasse, а также фургоны Vito и Viano.

Тюнингом автомобилей Мерседес-Бенц занимаются только лучшие в этом деле: официальное предприятие Мерседеса – AMG, а также Carlsson Autotechnik и Brabus. Концерн имеет свой видеоканал для интернет- вещания и выпускает несколько собственных журналов.

Сегодня основными приоритетами деятельности компании является разработка новых моделей и серий авто, внедрение технологичных и электронных инноваций. Мерседес продолжает производить легковые автомобили, а также спорткары, концепт-кары, внедорожники, фургоны, автобусы и грузовики.

А главное, бренд Mercedes-Benz стабильно сохраняет лидирующую позицию в сегменте премиальных автомобилей.  

Подбор запчастей