История логотипа Mercedes

Mercedes-Benz - производитель шикарных авто, который не нуждается в представлении. Значок Мерседеса узнает любой ребенок из самых отдаленных уголков мира. Все достижения марки отображены в ее вековой истории, и, пройдя этот долгий путь, бренд Мерседес стал символом роскоши, комфорта и надежности. Доказательством этого является высочайший спрос на б/у автозапчасти для mercedes.

Эволюция логотипа Mercedes

Параллельно с усовершенствованием автомобилей эволюционировала и эмблема Mercedes. Ее история насчитывает уже около ста двадцати лет.

Первый логотип с использованием названия автомобиля в эллиптическом обрамлении был создан в 1902 году. На тот момент автомобили Мерседес производила компания Daimler – одна из прародителей сегодняшнего производителя Mercedes-Benz. А через семь лет компания презентовала новый символ марки – известную трехлучевую звезду Мерседеса.

С тех пор логотип видоизменялся несколько раз, но звезда оставалась неизменной.

Создание звездного символа

Автором знака Мерседес является Готлиб Даймлер. Он был фактически основателем Daimler-Motoren-Gesellschaft и являлся техническим директором компании. Свою эмблему он придумал еще в 1872 году. В письме к своей жене Готлиб нарисовал трехлучевую звезду, добавив, что надеется на великое будущее этого знака.

Значение логотипа

Daimler-Motoren-Gesellschaft была очень успешной компанией. За годы своего существования, к 1926 году она успела выпустить около ста пятидесяти тысяч самых разнообразных автомобилей. Для Готлиба Даймлера знак Мерседеса символизировал превосходство бренда в трех стихиях: воде, земле и воздухе, отображая все величие Mercedes.

Судьбоносное слияние

Наиболее значимое событие в истории Мерседеса произошло в 1926 году, когда Daimler-Motoren-Gesellschaft объединился со своим главным конкурентом – производителем Benz & Cie. К такому шагу компании были вынуждены прибегнуть из-за послевоенного кризиса и выхода на европейский рынок американских автомобилей Ford. С тех пор выпускаемые автомобили стали называться Mercedes-Benz.

Обновление логотипа

В том же году концерн представил новую эмблему Мерседеса - звезда поместилась в круглый торжественный венок. Эту эмблему и сегодня можно увидеть на некоторых авто. Со временем венок стал обычным кольцом, что сделало знак более выразительным и лаконичным. А в 2011 году логотип стал объемным, трехмерным, каким и остается по сегодняшний день. 

Подбор запчастей